Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июнь » 25 » Планы на следующий год
12:59
Планы на следующий год

   Во вторник, 18 июня 2019 года в 18.30 состоялась встреча субъектов организации выездов Школы майевтики: Сергея Краснова, Надежды Малышевой, Антона Куприянова, Надежды Володичевой и учителей ГБОУ Школы №2009. Повестка встречи: план мероприятий "Школы майевтики" в новом учебном году.

 

   Несколько строк, напоминание самим себе, цель и смысл, для кого «Школа майевтики»? Выездные сессии «Школы майевтики» предполагают режим работы, культивирующий гуманитарное мышление: рефлексию своей деятельности, понимание другого, творческую коммуникацию, интерпретацию текстов. По мысли организаторов школы, это должно привести участников сессий к культурно-ценностному самоопределению, поиску и нахождению своего призвания в жизни, творческому отношению сначала к учебной, а затем и профессиональной деятельности. Соответственно, кому этот режим работы будет вреден? Если вы считаете, что главное в жизни – социальный успех, ради которого можно (и даже необходимо) манипулирование менее оспособленными и более честными другими людьми, то участие в гуманитарном проектировании будет только разрушать ваше мировоззрение.

   В новом учебном году состоятся две сессии: осенняя - в октябре и зимняя - в феврале. (Предположительные даты: в период 07-13 октября 2019 г., 24-29 февраля 2020 г.) В осенней сессии состоится историко-политическая игра «Государственное устройство». На материале отрывка текста Платона «Государство» и знания истории государственного устройства полисов древней Греции участникам сессии будет предложено самостоятельно образовать полисное государство с наилучшим, по их мнению, государственным устройством (монархия, республика, тирания, аристократия, олигархия, анархия и др.). Затем, в течение следующих трех дней, группы будут «попадать» и находить выходы из ряда специально организованных проблемных ситуаций. Наверное, в этой игре будут свои «победители» и «проигравшие». Что мы учимся делать? Процессу эффективного принятия управленческого решения в проблемной ситуации и взятию ответственности за его реализацию. Предполагаемое количество участников – 30 – 40 человек.
   Февральский выезд будет посвящен обсуждению и переписыванию бессмертного произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Предполагаемые участники дети и педагоги ГБОУ Школы №2009 и Школы №1561. Мы заинтересованы в новых, а также «старых и заслуженных» участниках сессий; приглашаем педагогов, родителей и учеников других образовательных организаций, студентов (бывших учеников школ и участников предыдущих выездов).
Сергей Краснов
Просмотров: 966 | Добавил: NadezdaM | Теги: историческая игра, проектные сессии, проектные чтения, планы школа майевтики | Рейтинг: 0.0/0