Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 18 » 50 шагов школы майевтики
14:41
50 шагов школы майевтики

  Существует ли школа, про которую ученики говорят: "Я хочу в школу"?Пятьдесят проектных сессий за семнадцать лет - это много или мало? Тысячи детей и сотни педагогов, приобщившихся к культуре коллективной мыслительной деятельности - это фантазии или реальность? Будем ли мы развиваться дальше и в каком составе? - это вопросы, которые, несомненно, волнуют нас, организаторов. И, как обычно, для их решения мы приглашаем Вас, чтобы помыслить коллективно.

 Юбилейная акция «Пятьдесят шагов школы майевтики» состоится 15 июня 2017 года в 18.00 в РАМТ – Российском академическом молодежном театре. Для участников проектных сессий - бесплатно.

Программа юбилейной акции

"Пятьдесят шагов Школы майевтики"

 Цель: демонстрация методов сотворческой деятельности педагогов и учеников «Школы майевтики».

Время и место проведения: 15 июня 2017 года перед премьерой спектакля «Я хочу в школу» РАМТ.

Участниками мероприятия могут стать талантливые ученики 5 — 11 классов, студенты, аспиранты, выпускники, их родители, учителя и ученые – организаторы деятельности «Школы майевтики» в количестве 50-100 человек.

18.00 Начало всех мероприятий.

18.45 Окончание.

Идея: Продемонстрировав методы работы родителям и детям – зрителям спектакля РАМТ по книге «Я хочу в школу», и, посмотрев сам спектакль, сравнить представленные инновационные социально-культурные проекты, провести общественную экспертизу деятельности «Школы майевтики».

  1. Проектные чтения

(в холле второго этажа)

Ведущий – Краснов Сергей Иванович.

Необходимый реквизит: доска, мел, 2 микрофона, подушечки для сидения на полу - 25. Количество участников от «Школы майевтики» – 25-30 человек.

Общий пленум, посвященный обсуждению фрагмента произведения Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Я хочу в школу» с выявлением существенных для участников смыслов.

 

  1. Киноклуб «Авторский»

(в правом коридоре второго этажа)

Ведущий – Куприянов Антон.

Необходимый реквизит: проектор, экран, электрическая розетка, 4 банкетки или скамейки. Количество участников от «Школы майевтики» – 12-20 человек.

Просмотр и обсуждение кинофильмов, созданных в разные годы коллективами школьников. Выявление актуальных ценностей и смыслов.

 

  1. Мастерская «Экспертиза пьесы»

(в левом коридоре второго этажа).

Ведущая – Сергеенко Ульяна Васильевна.

Необходимый реквизит: стулья, расставленные по кругу.

Количество участников от «Школы майевтики» – 12-20 человек.

Разработка критериев оценки драматического произведения.

  1. Презентация книги «Дети – детям» в холле первого этажа.

Количество участников от «Школы майевтики» – 5-10 человек.

Ваши заявки на участие в свободной форме присылайте по адресу nadmal@list.ru Малышевой Надежде Викторовне до 1 июня. Необходимо указать фамилии и имена предполагаемых участников. 

Просмотров: 1319 | Добавил: NadezdaM | Теги: 50 шагов школы майевтики, юбилейная акция | Рейтинг: 5.0/2