Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Уважаемые коллеги! Организаторы школы майевтики поздравляют Вас с окончанием учебного года. Он был для нас достаточно трудным, но все же очень плодотворным: состоялись 10 детско-взрослых проектных выездов, из них 2- педагогических, 4 - региональных, прошедших в Пермском крае и Чехии; силами школы майевтики проведены конкурс "Стремление" и два фестиваля - музыкальный и кинопроектный. Подготовлен к изданию альманах по результатам трех выездных проектных чтений. Запустился и начал работу наш сайт. На форуме нашего сайта начата работа по публикациям педагогов о педагогическом опыте детско-взрослого проектирования.

Огромная благодарность всем, принявшим участие в нашей работе в этом году.

Надеемся на плодотворное сотрудничество с Вами в следующем году. С нашими планами можно ознакомиться:

План проведения и консультирования мероприятий, направленных на развитие ученического и педагогического проектирования

... Читать дальше »

Просмотров: 1530 | Добавил: NadezdaM | Дата: 25.06.2014

В 2013 г. команда «Школы майевтики» и ЦИО «Гимнасион» стала победителем конкурса поддержки некоммерческих неправительственных организаций. Конкурсная заявка «Проектное мышление как основа для воспитания российской гуманитарной интеллигенции», разработанная командой «Школы майевтики» совместно с  «ЦИО «Гимнасион»  стала победителем конкурса поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества, организованного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

Основная идея направлена на освоение учащимися и педагогами культуры проектной деятельности, выявление и развитие личностно-деятельностных позиций ребенка и взрослого в социально-культурной ситуации с последующей разработкой и реализацией собственных гума ... Читать дальше »

Просмотров: 1446 | Добавил: Alexander | Дата: 15.05.2014

С 23 апреля по 2 мая 2014 года прошла вторая чешская сессия "Школы майевтики"! Несмотря на небольшое количество участников, скучать майевтам не приходилось! Знакомясь с культурой Чехии и Германии, участники делали регулярные фотоотчеты по теме дня, изучали легенды и создавали свои! В этот раз удалось посетить Прагу, Дрезден, Локет, Хеб, Хохенберг и Либу. Участники сессии регулярно выезжали на велоэкспедиции и посещали лечебные процедуры! Словом, удалось и поработать, и отдохнуть!

На осень у нас большие планы: Прага, Лейпциг, Карловы Вары, Локет, Сиберг и уникальная программа "Школы майевтики", направленная на разработку самых смелых и интересных проектов! Присоединяйтесь!

Информация о ближайших выездах в Чехию:

8 905 708 08 86 - Иван

http://www.libacamp.com/

Просмотров: 1636 | Добавил: VANYA | Дата: 08.05.2014

Добрый день, уважаемые коллеги! Уже давно поодиночке и вместе мы пытаемся понять, как сделать уроки истории такими, чтобы на них люди учились: 1) находить, обрабатывать и анализировать информацию об обществе, в котором они живут; 2) быть осознанными участниками исторического процесса. Такие цели исторического образования мы сформулировали для себя вместе на методических семинарах, проходивших в лицее 1553. Если у кого-то есть уточнения или дополнения (не все были участниками тех семинаров), предлагаю их сформулировать и обсудить в переписке или при встрече. Для того чтобы подойти к реализации этих целей на практике, мы предлагаем провести ряд семинаров неформального характера. В частности, на ближайшем семинаре предлагаем разработать общими силами выездное мероприятие для школьников в рамках школы гуманитарного проектирования "школа майевтики", которое бы помогло выстроить у учащихся ключевые понятия курса истории и отношения между ними в форме игры. Если Вам интересна такая совместн ... Читать дальше »
Просмотров: 1570 | Добавил: NadezdaM | Дата: 08.05.2014

ВЧЕРА закончился выездной проектный семинар для учащихся и педегогов, проходивший в ДСОЛ "Дружба". Итогом семинара стали новые сетевые проекты - "Слет гениальных фантастов" на базе начальной школы № 1260; выездная проектная сессия - игра по истории, соруководителями которого будут Сергей Иванович и Тая; совместная проектная деятельность с центром равных возможностей для детей-сирот "Вверх". Оргкомитетом кинофестиваля "Мировая идея" была утверждена тема следующего года : "Моя жизнь".

Просмотров: 1477 | Добавил: NadezdaM | Дата: 29.04.2014

25 - 27 апреля 2014 года в Пушкинском районе МО (д. Костино, санаторий «Зелёный городок», ДСОЛ «Дружба») состоится проектный семинар в форме рефлексивной мастерской по теме: «Структура проектной деятельности педагогов и учащихся в рамках внедрения новых ФГОС». Отправление автобуса 25.04.2014 в 15.00 от станции метро Алексеевская. Количество бесплатных мест ограничено: 5 чел. от школы (оплата проезда до места проведения). Свободные места еще есть! В рамках группы необходимо сделать презентацию хотя бы одного проекта. Участники: педагоги вместе с учащимися школ. Организаторы: лаборатория проектирования систем и технологий инновационной деятельности в образовании ИнИДО РАО. Заявки и дополнительная информация по адресу: onegin1987ev@mail.ru .
Просмотров: 1524 | Добавил: NadezdaM | Дата: 21.04.2014

В СУББОТУ, 12 апреля, состоялся городской конкурс "Стремление". Всего в конкурсе приняли участие создатели более 70 проектов из различных школ и районов Москвы. На конкурсе действовали 7 секций, 2 из них - "Пропедевтика проектной деятельности" - были представлены 17 проектами учеников начальной школы; были так же секции: "Исследовательские проекты"; "Социальное и техническое проектирование"; "Мотивационные проекты"; "Поликультурные проекты". Кинофестиваль "Мировая идея" проводился в рамках секции "Кинопроекты". Благодарю всех создателей фильмов за серьезный подход к раскрытию темы "Герой нашего времени" и всех участников жюри(состоявшее из педагогов, старшеклассников и студентов) за серьезное отношение и конструктивную критику. Всего в фестивале участвовали 7 мини-фильмов из 6 школ Москвы. Все законченные фильмы, продемонстрированные участниками, оказались достойными 1 места как участники конкурса проектов. Только незаконченному фильму "Жители села Холопеничи в битве под Москвой" (шко ... Читать дальше »
Просмотров: 1562 | Добавил: NadezdaM | Дата: 13.04.2014

Добрый день, уважаемые коллеги! Конгресс состоится 18 апреля 2014 года в 13.00. Место проведения ГБОУ СОШ № 200. Для участия в конгрессе необходимо: ознакомиться с произведениями Ш.Перро "Сказки матушки гусыни", интерпретировать понравившуюся сказку и создать свой проект (выступление в виде спектакля); затем заполнить заявку на участие в конкурсе и отправить её на почтовый адрес yulsergeenko@yandex.ru не позднее 14 апреля 2014 года. Убедительная просьба - иметь с собой или прислать на почту заранее текст своей сказки. Квота на участие: не более 10 человек от одного учреждения, возраст участников: 5-7 класс.

Просмотров: 1458 | Добавил: NadezdaM | Дата: 10.04.2014

Кинофестиваль "Мировая идея" пройдет в рамках конкурса "Стремление". В этом году он уже четвертый, тема: "Герой нашего времени". В фестивале принимают участие 7 фильмов различных съемочных команд из школ 1681, 568, 1678, 626, 1368, 185. Жюри фестиваля - сотрудники ИнИДО РАО, выпускники школы майевтики и студенты ГИТР.

Просмотров: 1540 | Добавил: NadezdaM | Дата: 05.04.2014

Добрый день, уважаемые коллеги! Напоминаем, что в следующую субботу 12.04.2014г. пройдет Городской конкурс ученических проектных работ «Стремление» имени Н. Г. Алексеева. Для участия в конкурсе необходимо до следующей недели прислать заявки с описанием проектов на адрес stremlenie-2014@mail.ru. При наличии заявки участнику гарантируется 3-е место в конкурсе. Начало в субботу в 10:00 на базе ГБОУ СОШ №568 (ул.Нагорная, 32 корп.3). Ждем Вас.
Просмотров: 1576 | Добавил: NadezdaM | Дата: 05.04.2014

« 1 2 ... 15 16 17 18 »