Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Педагогические чтения
00:06
Педагогические чтения

 Экспериментальные площадки – это не просто слова, за ними стоят люди креативные и творческие, поэтому и августовские педсоветы перед началом учебного года в наших школах проходили в необычном, деятельностном формате. 

          

           26 августа в Лицее № 1561 прошла общелицейская педагогическая  конференция по теме: «Современные технологии в образовательном пространстве Лицея», которая, помимо традиционного собрания в актовом зале и выступления администрации, включала в свою программу еще и мастер-классы, посвященные инновационному опыту педагогов лицея. Педагоги разошлись по 16 секциям, среди которых  «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся», в работе которой принимали участие и мы. Благодаря ведущим секции участники познакомились с различными видами творческой активности учащихся, получили представление об их различиях, приняли участие в деловой игре "Технология проектных чтений". 

 

            В отведенный регламент не смогли уложиться – так интересно проходила секция. В нашей коллекции педагогических сказок появилась еще одна жемчужина:

          "Жил художник один в домике у моря. Мечтой его жизни было написать картину, превосходящую своей красотой "Девятый вал" Айвазовского. Много лет он лелеял свою мечту, и вот однажды... вышел он к морю. Кисть в руке у него задрожала, глаза заслезились, мысли спутались. Он понял, что опоздал!"

             29-30 августа в Хорошевской школе, которая в наступившем учебном году также вошла в нашу экспериментальную сеть, стартовал общешкольный проект «Дети детям». Этот проект реализуется в ходе проектных чтений, участниками которых будут учащиеся и педагоги школы. 

  

       Пока прошел первый этап:  ознакомление педагогов с материалом проектных чтений (книга Джеймса Крюса "Мой прадедушка, герои и я"), выделение первичного смысла произведения, самоопределение к авторской позиции и выработка своего взгляда на проблему. Продолжение проекта – в сентябре и октября этого года; его результатом станет книга школьного детско-взрослого сообщества, рассказывающая о героях «Хорошколы».

                      

С началом года всех Вас и, конечно, творческих успехов на ниве просвещения!

Не опаздывайте с воплощением своей мечты!

Просмотров: 961 | Добавил: NadezdaM | Теги: педагогические чтения, августовский педсовет, экспериментальные площадки | Рейтинг: 5.0/1