Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Проектные чтения в ХОРОШКОЛЕ
23:43
Проектные чтения в ХОРОШКОЛЕ

НАПУТСТВИЕ ДИРЕКТОРА

      Сегодня театральный зал Хорошевской школы гостеприимно распахнул для нас свои двери. В этом зале произошло два любопытнейших события: знакомство учеников Хорошколы с книгой Джеймса Крюса "Мой прадедушка, герои и я" и наше знакомство с учениками вышеназванной школы. Наш эксперимент по введению в школы технологии инновационного  образования - проектных чтений - продолжается. 

           

РАБОТА ГРУПП

     Шестьдесят человек, решившихся на столь героический поступок, разбились на 9 групп и в меру присущей им старательности проработали понятие "герой", причем впервые в истории проектных чтений 7 из них работали на предложенном материале, а две - в полной мере проявили свою самость. У Джеймса Крюса ребята выбрали рассказы про черногорского мальчика и крутые яйца,  еще одна группа выбрала  показ общего контекста произведения - реальную семью, изображенную в книге,  педагоги инициировали обсуждение историй про медведя  и пингвинов (2 группы), Яна Янсена и ландскнехта. Также мы неожиданно оказались зрителями полнометражного сериала "Времена все хорошие" и отрывка из "Алисы в стране чудес".

ОБСУЖДЕНИЕ

     Не могу не отметить две яркие особенности выступлений: очень высокий для данного возраста уровень драматургии, видно, что сценические упражнения для ребят не внове, они и играли и смотрели с интересом. А вот понятийная работа и обсуждение представленных зарисовок шло с большим трудом. Элементы дискуссии развернулись  только к пятому выступлению.

           

        В целом, запуск проекта состоялся.

                      

Будем ждать последствий, которые появятся через неделю.

Просмотров: 1165 | Добавил: NadezdaM | Теги: школа майевтики, дети детям, проектные чтения, пишем книгу | Рейтинг: 5.0/1