Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Возвращение в "Команду"
15:38
Возвращение в "Команду"

               

С 12 по 14 октября 2018 г. на базе ОЦ «Команда» Департамента образования Москвы состоялся выездной обучающий семинар для педагогов, реализующих воспитательную работу в школе. Цель семинара – обсуждение актуальных проблем образования и знакомство с различными практиками.

В семинаре приняли участие педагоги-организаторы, старшие вожатые, организаторы воспитательной работы, методисты, педагоги дополнительного образования, заместители директоров по воспитательной работе, работающие в образовательных организациях Москвы.

Нас пригласила Левина Екатерина, методист отдела городских образовательных проектов управления городских программ ГБПОУ «Воробьевы горы», для проведения мастер-классов для педагогов.

          

За время, выделенное нам, педагоги поработали в режиме «проектные чтения-лайт». Ознакомившись с выбранным Сергеем Ивановичем рассказом А.П.Чехова «Записки старого педагога», участники высказали шесть интересных идей по развитию сюжета, и, разбившись на команды, постарались эти идеи воплотить. В результате получилось три довольно остроумных рассказа, одна песня и одна «Инструкция для идеального педагога».

          

На тренинге по диагностике и развитию проектных умений, проводимых мною, участники продемонстрировали высшую степень организованности и креативности. Педагоги-организаторы по своей позиции - идеальные исполнители. Четыре басни И.С.Крылова были прочитаны, переработаны и переинтерпретированы в спонтанно созданных командах и за очень короткий промежуток времени так, что получились юморески на злобу дня, но все же с сохранением первоначального смысла автора.

          

На выезде мы познакомились с новой интересной технологией, которую продемонстрировала Катя Левина – занятие по развитию «дизайн-мышления». В результате ее проведения педагоги, благодаря дружной командной работе, путем прохождения четырех этапов (анализ ситуации, ассоциация, замысливание, разработка) создали 8 проектов интеллектуальных игр с детьми, две из которых были реализованы в лагере «Команда» на следующий день. Для реализации были выбраны проекты-победители экспертного этапа, на котором 2 разработчика из каждой команды презентовали игру, а остальные выступали экспертами для других.

Помощником Екатерины была ее бывшая ученица, а ныне коллега по Центру, Александра. Это здорово, когда тебе удается вырастить единомышленников.

Было приятно вновь побродить по территории лагеря, который долгое время был замечательным местом для проведения сессий Школы майевтики. 

Очень порадовало, что на Юго-Западе еще есть педагоги, помнящие "Ярмарку идей" и ее разработчиков, в том числе, Сергея Ивановича.

С некоторыми педагогами удалось завязать знакомство, возможно продолжение сотрудничества.

Наши выходные прошли чрезвычайно плодотворно, надеемся, что мы смогли быть полезными и другим.

Просмотров: 632 | Добавил: NadezdaM | Теги: проектирование в образовании, повышение квалификации педагогов, проектные чтения, щкола майевтики | Рейтинг: 5.0/1