Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Проект программы 51 сессии Школы майевтики
00:18
Проект программы 51 сессии Школы майевтики

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию идею следующей проектной сессии: обсудить возможные стратегии развития Школы в 21 веке, то есть попытаться создать модель школы, в которой бы "хотелось учиться", основываясь на ценностях участников сессии, и, опираясь на тексты классиков, создать канонический текст социально-культурного проекта "Школа 21 века".

Ориентировочные сроки сессии - 9-12 ноября 2017 года.

Обращение к тем, кто хочет перейти на вторую ступень обучения в школе майевтики.

В новом 2017/18 учебном году в связи с большим опытом как проведения сессий организаторами «Школы майевтики» (более 50), так и достаточным опытом в них участия большинства его участников (от 3 до нескольких десятков), предлагается более сложная экспериментальная программа 51 сессии. Кроме уже привычного требования участникам сессии прочитать произведения следующих авторов на выбор два из трех:

Януш Корчак «Король Матиуш Первый»; Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Я хочу в школу»; Ян Амос Каменский «Великая дидактика»,

необходимо, отталкиваясь в своем творчестве от одного из предлагаемых произведений, написать художественный текст о ситуации в школе (каким должно быть образование, по-вашему, или наоборот, не должно). Эту работу мы проделывали с Вами на сессиях неоднократно, поэтому предлагается сделать ее самостоятельно.

Необходимо переслать авторский написанный текст до 1 ноября по следующему адресу: электронная почта KSI1962@mail.ru Краснову Сергею Ивановичу.

Желательно подготовить к сессии по написанному тексту на выбор: художественные чтения по ролям, радиоспектакль, драматическую постановку, короткометражный фильм, мульфильм, музыкальный клип, пантомиму, мюзикл, нарисовать комикс и т.п. или быть готовым выполнить эту работу на сессии.

51 сессия посвящена обсуждению, критике и развитию Ваших авторских произведений. И, соответственно, если к 1 ноября 2017 года Вами не будут подготовлены Ваши авторские тексты, то эта сессия не состоится.

Кроме того, организаторы сессии ждут Ваших заявок для организации первого вечера сессии «Открытое пространство для заполнения проектными инициативами участников сессии».

Волонтерам сессии рекомендуется предложить свой организационный, художественный или учебный проект для реализации на сессии и затем написать рефлексию его реализации. Участники, не написавшие свой текст по итогам сессии (рефлексивный или художественный), волонтерами сессии не считаются.

Новичкам (или тем, кто не рискует переходить на следующую ступень обучения) на 51 сессии школы майевтики предлагается выполнить инсценировку по мотивам предложенных текстов (или их отрывков), а также подготовить свои выступления в рамках предлагаемых вечеров (поэзия, авторские проекты с демонстрацией ваших уникальных способностей и умений).

                          

Проект программы

Приложение к программе

Просмотров: 1695 | Добавил: NadezdaM | Теги: гуманитарное проектирование, проектная сессия, инновационная школа, школа 21 века | Рейтинг: 5.0/3